Plazos en días hábiles en Galicia

Plazos administrativos y judiciales: el día en que vence, con los inhábiles que se saltan.

Último día para presentar:

viernes, 27 de noviembre de 2026

Quedan 14 días naturales · empieza a contar el sáb, 14 nov 2026

4

sábados y domingos

0

festivos

0

otros inhábiles

Cuenta atrás
Festivos locales

Ya se descuentan los festivos nacionales y de Galicia. Añade los de tu municipio o los del municipio del organismo: si es inhábil en cualquiera de los dos, no cuenta (Ley 39/2015, art. 30.6).

Ver los festivos de Galicia · Resultado orientativo: ante un plazo importante, confírmalo con el organismo o con un profesional.

Publicidad

Un plazo en días hábiles empieza a contar el día siguiente a la notificación y se salta los sábados, los domingos y los festivos. En Galicia se descuentan los festivos nacionales y los autonómicos de Galicia. En los plazos judiciales, además, son inhábiles agosto y los días 24 y 31 de diciembre.

Por ejemplo, si te notifican hoy, viernes, 13 de noviembre de 2026, un plazo de 10 días hábiles vence el viernes, 27 de noviembre de 2026: son 14 días naturales, de los que 4 son inhábiles.

Publicidad

Si te notifican hoy: cuándo vencen los plazos más habituales en Galicia

TrámitePlazoVenceNorma
Alegaciones (trámite de audiencia)10 días hábilesviernes, 27 de noviembre de 2026Ley 39/2015, art. 82
Subsanar una solicitud10 días hábilesviernes, 27 de noviembre de 2026Ley 39/2015, art. 68
Recurso de alzada1 meslunes, 14 de diciembre de 2026Ley 39/2015, art. 122
Recurso potestativo de reposición1 meslunes, 14 de diciembre de 2026Ley 39/2015, art. 124
Recurso contencioso-administrativo2 mesesmiércoles, 13 de enero de 2027LJCA, arts. 46 y 128
Contestar una demanda (juicio ordinario)20 días hábileslunes, 14 de diciembre de 2026LEC, art. 404
Contestar una demanda (juicio verbal)10 días hábilesviernes, 27 de noviembre de 2026LEC, art. 438
Oponerse a un monitorio20 días hábileslunes, 14 de diciembre de 2026LEC, art. 815
Recurso de apelación20 días hábileslunes, 14 de diciembre de 2026LEC, art. 458
Recurso de reposición (judicial)5 días hábilesviernes, 20 de noviembre de 2026LEC, art. 452

Cómo se cuentan los plazos

  • Días hábiles: se cuentan solo los días de lunes a viernes que no son festivos, empezando por el día siguiente a la notificación.
  • Días naturales: se cuentan todos los días, pero si el último es inhábil el plazo pasa al primer día hábil siguiente.
  • Meses y años: de fecha a fecha, hasta el mismo día del mes de vencimiento. Si es inhábil, pasa al siguiente hábil.
  • Judiciales: agosto y los días 24 y 31 de diciembre son inhábiles, y el escrito puede presentarse hasta las 15:00 del día hábil siguiente al vencimiento.
Publicidad

Festivos propios de Galicia en 2026

  • jueves, 19 de marzo de 2026: San José
  • jueves, 2 de abril de 2026: Jueves Santo
  • domingo, 17 de mayo de 2026: Día de las Letras Gallegas
  • sábado, 25 de julio de 2026: Día Nacional de Galicia

Próximos días inhábiles por festivo en Galicia

  • domingo, 6 de diciembre de 2026: Día de la Constitución Española
  • martes, 8 de diciembre de 2026: Inmaculada Concepción
  • viernes, 25 de diciembre de 2026: Navidad
  • viernes, 1 de enero de 2027: Año Nuevo
  • miércoles, 6 de enero de 2027: Día de los Reyes Magos
  • viernes, 19 de marzo de 2027: San José
  • jueves, 25 de marzo de 2027: Jueves Santo
  • viernes, 26 de marzo de 2027: Viernes Santo
  • sábado, 1 de mayo de 2027: Día del Trabajador
  • lunes, 17 de mayo de 2027: Día de las Letras Gallegas

Plazos en días hábiles por comunidad autónoma

Andalucía, Aragón, Canarias, Cantabria, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Cataluña, Ceuta, Comunidad de Madrid, Comunidad Foral de Navarra, Comunitat Valenciana, Extremadura, Galicia, Illes Balears, La Rioja, Melilla, País Vasco, Principado de Asturias, Región de Murcia.

El resultado es orientativo: los festivos locales solo se descuentan si eliges tu municipio o los añades en la calculadora, y no tiene en cuenta las suspensiones o ampliaciones de plazo de cada procedimiento. Ante un plazo importante, confírmalo con el organismo o con un profesional.

Preguntas frecuentes

El día siguiente a la notificación o publicación del acto (Ley 39/2015, art. 30.3). Si te notifican un lunes, el lunes no cuenta: el primer día del plazo es el martes, si es hábil.

También te puede interesar